Новости

В Италии придумали антиковидную сетку для волейбола.

21.01.2021

Изобретатель запатентовал сетку и рассчитывает на её применение в официальных турнирах.

Пандемия коронавируса в волейболе отменила сезон-2020 для сборных и продолжает мешать нормальному ходу национальных чемпионатов – клубы играют с ограничениями по числу зрителей, а матчи периодически переносятся из-за вспышек инфекции. Многочисленные профилактические меры, расписанные в регламентах, не спасают – они либо недостаточно действенны, либо просто не соблюдаются.

Чтобы обезопасить игроков непосредственно на площадке, тренер молодёжной команды «Трентино» Маттео Зингаро придумал и создал инновационную сетку, которая получила название Covernet. От традиционной она отличается тем, что закрыта прозрачной пластиковой плёнкой, которая блокирует прямое попадание капель с противоположной стороны.

«Идея такой сетки пришла от разочарования, когда мы на длительный срок были лишены возможности тренироваться и играть, – рассказал Зингаро. – Наш вид спорта был помещен в число наиболее потенциально опасных, поскольку соперники близко контактируют через сетку и инфекция передаётся воздушно-капельным путём. Наша сетка это исключает. Кроме того, её можно дезинфицировать хоть после каждой партии. С обычной сеткой это невозможно».

Волейболисты «Трентино» уже провели несколько тренировок с новой сеткой. Такой эксперимент отлично зашёл игрокам, которые сейчас работают с отличным настроением. Команда отошла из октябрьского кризиса (4 поражения в 5 матчах чемпионата Италии) и сейчас просто неудержима: 14 побед подряд, в том числе три – в Лиге чемпионов. Серия «Трентино» началась 1 декабря с волевой победы над новосибирским «Локомотивом» (3:2). Сейчас команда Анджело Лорензетти идёт следом за «Перуджей» и «Чивитановой».

Президент клуба Диего Мосна пришёл в восторг от идеи своего сотрудника и наверняка будет продвигать её. Влияния у этого человека хватит – он почти десять лет был президентом итальянской лиги.

Зингаро уже запатентовал антиковидную сетку, с созданием которой ему помогли местные компании Paller Teloni и Gruppo Giovanardi, а также Университет Тренто. Тренер рассчитывает, что вскоре его сетку будут использовать в официальных матчах. Но вероятность этого довольно мала, поскольку инновационная сетка отличается своими характеристиками. Прежде всего, это касается отскока мяча.

Как пишет La Repubblica, тренировавшиеся с антиковидной сеткой волейболисты отмечают, что она более жёсткая, поэтому мяч не задерживается на сетке, а отскакивает. «Всё это на пользу волейболу: мяч дольше остаётся в игре, у защиты больше шансов», – считает Зингаро.

Есть ещё и такой нюанс как видеопросмотры. Возможно, плёнка создаст сложности в плане определения касания сетки. Сам изобретатель полон оптимизма: «Внедрение сетки не должно быть проблемой. В правилах упоминается высота сетки, её длина, размер квадратов, но не материал, которым она покрыта».

На международных турнирах итальянское изобретение мы наверняка увидим нескоро. Международная федерация волейбола (ФИВБ) обычно сначала тестирует все нововведения, в том числе на молодёжных чемпионатах мира. Хотя в эпоху коронавируса это изобретение вполне может быть признано полезным и пройти упрощенные процедуры утверждения. И, например, использоваться в коммерческой Лиге наций. Хотя будущее этого турнира в его нынешнем разъездном формате вообще вызывает большие вопросы. В частности, сборная России должна начать турнир в Китае, где в последнее время выявляют новые очаги заражения коронавирусом несмотря на строжайшие меры борьбы с инфекцией.

Алмаз Хаиров

sport.business-gazeta.ru

фото с матча

Фото: Алмаз Хаиров

Читайте также

Волейболу 128 лет

Сборная Италии переиграла Польшу и стала победителем чемпионата мира по волейболу — 2022

Италия побеждает Сербию в финале ЧЕ 2021