Новости

Прибужье дважды побеждает в Мозыре.

31.03.2019

Уже как по традиции в женском чемпионате в весеннее время разгораются жаркие баталии в финальном этапе между двуми принципиальными соперниками  - "Прибужье" Брест и "Жемчужина Полесья" Мозырь.

В полуфинальном этапе в подгруппе "Б" "Прибужью" достался новичок Чемпионата - "РГУОР-2002" Минск, с которой команда из Бреста смогла решить исход, кто будет финалистом в трех играх, проиграв в них всего одну партию (1-й матч - 25:12; 23:25; 25:10; 25:14, 2-й - 25:14; 25:21; 25:12 и 3-й - 25:13; 25:11; 25:16).

В подгруппе "А" - "Жемчужина Полесья" уже боролась куда мастеровитой могилевской командой "Коммунальник-МГУ" и для выявления победителя пришлось сыграть четыре матча. Матчи были по накалу куда более сильнее, чего только стоит первая партия первого матча, которая закончилась в пользу мозырской дружины со счетом 38:36(!), да и для выхода в финальный этап командам пришлось задействовать в последних двух играх макимальное количество сетов - 10.

И вот как только определиль лидеры в полуфинальных подгруппах - стало понятно все самое интересное и захватывающее в женском чемпионате впереди - борьба двух лучших команд основного чемпионта - "Прибужье" и "Жемчужина Полесья".

По условиям Регламента Чемпионата первые игры проходят у лидера из подгруппы "А", т.е. команды из Мозыря, куда и отправилась наша команда в пятницу 29 марта. В пятницу же прошло опробование зала, этому компонету на выездном туре в этот раз пришлось уделить бо́льшое внимание - у мозырской дружины появился новый современный зал в ФОЦ "Полесье-Арена", который ввели в экплуатацию, можно сказать, специально к финальному этапу. По этому поводу, больших опасней у тренерского штаба да и у самих игроков не было - пришлось привыкать тренироваться и играть в новом зале для двух командам.

И теперь перейдем непосредственно к самим играм - в новом зале нет свободных мест, весь балкон и любом месте откуда можно наблюдать, что происходит на площадке - все занято, как обычно мозырские болельщики активны и пришли поддержать свой коллектив.

Но не смотря на все это, в первый день мозырской дружины хватило лишь, чтобы выирать только первый сет, дальнейшую игру команда держала под своим контролем - вторую партию девчонки с города над Бугом смогли завершить всего за 22  минуты и позволили набрать сопернику всего 11 очков. После второй партии Прибужье словили азарт и довели эту игру до логического завершения выиграв третий и четвертый сет (25:23 и 25:22). Самыми результативными в этом матче были Егорова - 24 очка, Ильюта - 22 и Павлова - 11 очков.

Во второй день матч оказался куда более длительным и от того более выматывающий, как эмоционально так и физически. Чтобы определить победителя  прошлось сыграть все 5 партий. По ходу матча вышло так, что Прибужье всегда было в роли догонящей команды, казалось мозырянки уже были готовы брать реванш за вчерашний проигранный матч, выиграв первую партия со счетом 25:17,  но девчонки с Прибужье не дали усомниться в своих силах - собравшись, смогли выровнять счет по партиям -1:1.

В третей партии не все получалось в атаке и на блоке у Прибужья, в связи с чем,  тренерскому штаб пришлось прибегнуть к заменам - на площадке появилась Марина Ховалкина заменившая Алину Ильюту, также произошла смена блокирующих на площадку вышла Виктория Пашкевич, которая заменила Жанну Голодко, и лишь взяв второй тайм-аут при счете 13:19 и после замечаний и указаний в игре главного тренера Натальи Мелянюк, ситуацию девчонки немного смогли выровнять, но чуть-чуть не хватило -  22:25.

Зато это изрядно завело и дало результат уже в четвертом сете - девчонки увереннно начали  (6:3) и уже главному тренеру  "Жемчужины Полесья" пришлось сбивать набравшей темп Прибужья, взяв тайм-аут и сделав ряд замен игроков  - не помогло 21:13, уверенно лидирует Прибужье. Закончить сет было дело техники - девчонки до конца сета смогли отдать мозырянкам лишь одно очко - 25:14.

Пятый сет, вышел как миниатюра всей игры - только теперь в роли догоняющего были хозяйки площадки, девчонки из Прибужья то отрывались на 4 балла вперед (8:4), то подпускали соперниц до разницы в один мяч (13:12), но в итоге смогли поставить точку в сегодняшнем матче - 15:13, показав характер и желание побеждать не смотря ни на что.

Уже после двух встреч главный тренер "Прибужья"  Наталья Мелянюк дает свою оценку играм и скажет, что игры выдались с характером и что еще все самое интресное впереди, надо сделать последний рывок на данном этапе, а это будет далеко не просто с таким соперником. Также Наталья Витальевна выразила мнение, что осталась довольна играми и как их провели ее подопечные, однако сделав ремарку - "Еще есть над чем поработать и что расслабляться рано".

Мы солидарны с главным тренером нашей команды, что на этом пока рано ставить точку,  потому что уже на следующие выходные - 6 апреля (в 18:00)  и 7 апреля (при необходимости в 15:00) пройдут ответные игры в Бресте в спортивном комплексе "Олимп", где девчонки приложат все усилия, чтобы победить и доказать, что эти две победы это не просто случайность, а закономерный результат.

Волейбольный клуб "БРЕСТ" приглашает всех болельщиков и любителей волейбола поддержать команду "Прибужье".