Новости

«На игровом поле нужно быть лидером, а дома я – за мужем»: выдающаяся белорусская волейболистка рассказала о карьере и личной жизни

07.07.2022

       В волейболе, как и в любом другом командном виде спорта, наряду с сильными и позитивными качествами личности, не менее важна общая атмосфера в команде. Поддержка семьи и времяпрепровождение с родными людьми помогает спортсменам справиться с напряжением во время игр и восстановиться после них.

 

 

Я БЛАГОДАРНА СУДЬБЕ, ЧТО СВЯЗАЛА СВОЮ ЖИЗНЬ ИМЕННО С ВОЛЕЙБОЛОМ

 

 

        Белорусская волейболистка Оксана Ковальчук рассказала о том, что помогает ей достигать высоких результатов в спорте, как восстанавливается после тренировок и игр, насколько важна дружеская атмосфера в команде, а также о семье и о том, кто в доме хозяин.

 

        Оксана Ковальчук -  мастер спорта международного класса, 5-кратная чемпионка Беларуси по волейболу. Более 20 лет была членом национальной сборной и много лет ее капитаном. Четыре раза Оксана принимала участие в финальных турнирах чемпионатов Европы.

 

         Сейчас Оксана капитан брестской волейбольной команды «Прибужье». В начале своей спортивной карьеры будущая чемпионка выступала за брестскую команду «Ковровщик». Глядя на эту молодую привлекательную женщину трудно поверить, что с тех пор прошло уже 26 лет. А заниматься волейболом Оксана начала еще в 1992 году в Витебске, откуда она родом.

 

       - Сначала я попала в секцию по баскетболу. При этом занималась еще и легкой атлетикой. А позже, в спортивном лагере, меня заметил тренер и предложил заниматься волейболом. Я согласилась и какой-то период ходила на обе тренировки: по лёгкой атлетике и волейболу, - признается спортсменка.

 

       Родители девушки никогда ни на чем не настаивали в выборе профессии, давая дочери право выбирать самостоятельно то, что хочет она сама. Тем не менее свой окончательный выбор в пользу волейбола помог сделать Оксане тот факт, что из всех видов спорта ее мама больше всего любит именно волейбол.

 

      – Волейбол - зрелищный вид спорта. И мне особенно нравится, что здесь не надо много бегать. А я очень не люблю бегать, - смеясь, отвечает чемпионка на вопрос о том, почему все же выбрала волейбол. - По большему счету так сложились обстоятельства. Но я благодарна судьбе, что связала свою жизнь именно с волейболом. Спорт дает мне большие возможности для путешествий, которые я очень люблю, потому что они, кроме всего прочего, сопряжены со знакомствами с интересными людьми.

 

 

          Оксана прошла уже достаточно большой спортивный путь, на котором ей удалось поиграть во многих клубах: белорусских, российских, турецком и азербайджанском. Она рада, что всегда может поехать и встретиться с коллегами, с которыми поддерживает дружеские отношения, несмотря на то, что все они находятся в разных странах. И это здорово!

 

 

 

ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ И АМБИЦИИ ПЕРВИЧНЫ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВИДАХ СПОРТА, А В КОМАНДНЫХ - ГИБКОСТЬ И КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ

 

          За выдающиеся спортивные достижения Оксане Ковальчук присвоено спортивное звание – мастер спорта международного класса. Спросили у чемпионки, какими качествами характера должен обладать спортсмен, чтобы добиться таких высоких результатов.

 

         - Любой спортсмен всегда должен стремиться к более высокому результату, иначе не будет никакого роста и прогресса, - считает волейболистка. – Но целеустремленность и амбиции первичны в индивидуальных видах спорта, а в командных не менее важно наладить правильное взаимодействие друг с другом.           

 

          Спортсменка убеждена, что создать дружескую атмосферу в команде очень важно, хотя и непросто. При этом каждый игрок должен быть гибким, уметь влиться в команду и выстроить добрые взаимоотношения с другими игроками. Однако, как отмечает Оксана, «здоровая конкуренция должна всегда присутствовать, но исключительно в рамках волейбола и на игровой площадке».

 

       - Если между какими-то игроками не складываются отношения или возникают конфликты, то только обладая достаточным уровнем профессионализма им удастся не выносить это на игровое поле и исключить влияние такового на игру в целом, - уверена Оксана. - Лично мне в этом плане всегда везло. Игроки попадались коммуникабельные, легко идущие на контакт. И у меня не возникало проблем во взаимоотношениях с коллегами.

 

 

       Оксана Ковальчук полагает, что в вопросе построения добрых взаимоотношений положительно сказывается наш белорусский менталитет. Ей довелось поиграть в различных командах с игроками из разных стран. И на контрасте это ощущается более четко.

 

       - Мы, белорусы, в общей своей массе – миролюбивые, уравновешенные и довольно толерантные люди. Более того, во многом уступчивые и терпеливые. Это помогает минимизировать конфликты. И речь здесь не о том, что мы не можем защитить свои интересы и при необходимости постоять за себя, - замечает волейболистка.

 

          При этом Оксана признается, что встречала потрясающе хороших игроков в плане мастерства и с отличными физическими данными, но которые при этом были весьма некоммуникабельны и тяжелы в общении.

 

       - Едва ли получится исключить влияние такого человека на общую работу и атмосферу. Команда вряд ли сможет достигать хороших результатов, что возможно только когда команда работает, слушая и слыша друг друга, - считает спортсменка.

 

       Разумеется, большую роль в создании благоприятного климата в коллективе играет и способность тренера сплотить и организовать игроков. Да и порой это нужно сделать за очень короткий срок, к тому же с новыми игроками, которые возможно никогда не пересекались друг с другом.

 

 

 

 

БОЛЬШЕ ВСЕГО СЕЙЧАС ВАЖНА ПОДДЕРЖКА РОДНЫХ И ВРЕМЯ, ПРОВЕДЕННОЕ С НИМИ

 

       Спорт, как трудовая и профессиональная деятельность связан с большим напряжением как физических, так и психологических сил. И помимо установления добрых взаимоотношений в команде важно отдыхать и восстанавливать свои силы после тренировок и игр. Узнали у Оксаны Ковальчук что ей помогает больше всего.

 

       - Хотелось бы ответить на эту тему, как в анекдоте: «Да я особо и не напрягаюсь», - шутит чемпионка. – Однако, в спорте это невозможно. Но мне очень повезло: и с моими родными людьми, и с тренерами. Тренеры всегда давали и дают адекватную нагрузку, не перегружая. При это научили и правильному восстановлению.

 

       Кроме того, Оксана очень позитивный человек и научилась не принимать все близко к сердцу, пропуская через него только позитив и все хорошее, стараясь весь негатив откидывать и не впускать в себя.   

 

       В жизни спортсменки было много переездов, смен места жительства и игр за рубежом. Особенно сложно было, когда чемпионаты проходили за пределами Беларуси: случались частые перелеты и приходилось работать в бешенном темпе. Поэтому сейчас Оксана больше всего ценит уют родного дома, тяготеет к домашней обстановке и старается как можно больше времени уделять своей семье.

 

        - Я по большей степени домосед. И когда выпадает возможность просто побыть дома, с родными и любимыми людьми, то ценишь каждую минуту. Больше всего сейчас важна поддержка родных и время, проведенное вместе с ними,- с нежностью в голосе говорит волейболистка.

 

         За долгие годы спортивной деятельности Оксана видела немало и порой во время матчей происходили неординарные случаи.

 

       - Однажды после игры национальной сборной прямо на игровой площадке при зрителях, молодой человек сделал предложение руки и сердца игроку нашей команды – Дарье Ионовой (ныне Володько). Ведущий объявлял все в микрофон, играла красивая музыка – было очень трогательно и романтично, - вспоминает Оксана один из наиболее ярких случаев. – И, видимо вдохновившись таким поступком, позже Дашин брат сделал таким же образом предложение своей девушке. Вот такие моменты запоминаются надолго.

 

 

ЗАМУЖНЕЙ ЖЕНЩИНЕ БЫТЬ ЗА МУЖЕМ ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ - НЕОБХОДИМОСТЬ

 

        Сама же Оксана замужем с 1999 года. Еще каких-то два года, и они с мужем будут отмечать серебряную свадьбу. Как же удается выдающейся белорусской волейболистке совмещать карьеру и семейную жизнь, достигая при этом столь высоких результатов? Как найти баланс, чтобы быть успешной спортсменкой и при этом хорошей женой, и матерью?

 

        - Это, наверное, больше к мужу вопрос, - смеясь, отвечает Оксана. – Хотя, несомненно, все зависит от двоих. Но в моем случае вместе с респектом хочу сказать большое спасибо моему супругу. В какой-то степени ему пришлось пожертвовать своей спортивной карьерой и амбициями, чтобы я смогла добиться того, чего добилась и стать тем, кем стала.

 

 

        Слушая Оксану, восхищает то, с каким уважением она говорит о своем супруге. Женщина признается, что воспитание их старшего сына по большей части легло на его плечи. Помимо всех хлопот, они достаточно часто переезжали с места на место, и муж все заботы брал на себя.

 

        - Поэтому во время игр я могу полностью отдаваться любимому делу, будучи уверенной, что дома все под контролем и мы в надежных руках мужа и отца, - говорит волейболистка. - Так что мои достижения в равной степени заслуга моего мужа. Только благодаря его заботе, терпению и поддержке я до сих пор играю. Если бы супруг запретил или не поддержал мое решение играть, то я бы сделала как он сказал.

 

       По словам чемпионки, дома она «ни капельки не лидер». Однозначно глава семьи – муж.

 

      - Замужней женщине быть за мужем во всех смыслах - необходимость. Приходя домой хочется быть слабой женщиной, переложив все свои проблемы на могучие плечи любимого мужа. На площадке я сильная и на 100% могу брать и беру ответственность на себя. Но не для этого я замуж выходила, чтобы делать это и дома, - с улыбкой на лице говорит спортсменка.

 

        Оксана не мыслит себя вне спорта, в частности без волейбола, которым начала заниматься с третьего класса и в котором пятикратно становилась чемпионкой Беларуси. Тем не менее, вопреки расхожему мнению, что спортсмены живут только спортом, Оксана признается, что он для нее не главное в жизни.

 

        - Спорт, как бы ты его не любил и сколько бы сил, здоровья, времени в него не вложил, второстепенен. Это относится и к любому другому делу или работе. Семья -  вот то, что действительно важно и наиболее ценно. Вернее, бесценно. С годами это понимание приобретает иной смысл, - откровенно говорит спортсменка.

 

 

 

МУЖ МОЖЕТ ГОРДО ЗАЯВЛЯТЬ, ЧТО ЖЕНА У НЕГО - СТУДЕНТОЧКА, ХОТЬ И НА ПЯТОМ ДЕСЯТКЕ

 

        Рассуждая о том, в каком случае проще выстраивать прочные семейные отношения: если оба супруга спортсмены или из разных сфер деятельности, Оксана отмечает, что все очень индивидуально.

 

       - Хорошо, когда не оба супруга спортсмены. Но тогда второй супруг должен иметь четкое представление или хоть какое-то отношение к этому виду спорта. Чтобы понимать всю эту кухню изнутри. Тогда ему будет проще принять уклад жизни супруга-спортсмена и подстроиться под его ритм, где вероятно придётся чем-то жертвовать ввиду возможных переездов в другие города или страны, - полагает чемпионка.

 

        Оксана считает, что очень сложно, когда муж и жена - действующие амбициозные спортсмены и оба на высоком уровне. Исключением может быть, когда они работают в одном клубе и имеют возможность быть рядом.

 

        - Мне не встречались семьи, которые подолгу были в разлуке и смогли сохранить свой брак. Во всяком случае это очень проблематично. Так что лучше всех своих иметь при себе, что собственно я и делала, - улыбаясь, говорит волейболистка. - Мы всегда старались создавать такие условия, чтобы по максимуму быть рядом.

 

         Проработав столько лет в спорте, Оксана поняла: несмотря на все достижения и заслуги, ей сейчас недостает именно спортивного образования. Поэтому она приняла решение вновь сесть за парту.

 

        - Мой муж может гордо заявлять, что жена у него – студенточка, хоть и на пятом десятке, - весело смеясь, говорит Оксана. - Было бы жаль, имея такой опыт в спорте, не передавать его дальше, последователям.

 

 

          Что касается непосредственно родных последователей чемпионки – двух сыновей – то они тоже уже в спорте. И если у младшего это пока больше на уровне увлечения, то старший занимается волейболом профессионально, имея высокие спортивные амбиции.

 

        - Помимо соответствующих физических данных он у нас мальчик достаточно умный. Было непросто определиться с выбором профессии: развиваться в научной деятельности или заниматься спортом. Но мы, родители, могли только подсказать, посоветовать или направить, не настаивая и без давления, - делится волейболистка.

 

         Младшего сына они с мужем тоже стараются приобщить к волейболу. Родители-спортсмены надеются, что с сентября сын начнет уже серьезно тренироваться. Тем не менее, настаивать на том, чтобы он стал волейболистом они не будут.

 

        - Это только его выбор и его решение. Но в любом случае спортом заниматься он обязан. Для своего физического развития. Главное, чтобы у человека голова была месте и тогда нигде не пропадет, тем более в спорте, - считает Оксана.

 

 

БРЕСТ - ГОРОД МОЕГО ЗНАКОМСТВА С МУЖЕМ И ГОРОД НАЧАЛА МОЕЙ КАРЬЕРЫ 

 

           Находясь в отпуске, спортсменка старается отдохнуть по максимуму, насладиться времяпрепровождением с родными и набраться сил перед предстоящим сезоном. Оксана очень любит поездки, но в связи с тем, что в течении года часто находится в разъездах, то отпуск предпочитает проводить дома.

 

            - У меня много друзей в разных городах ближнего и дальнего зарубежья. Иногда мы можем уехать на несколько дней навестить их. Но сейчас мне уже больше хочется принимать гостей у себя. Когда всегда находишься дома, то хочется вырваться, а когда постоянно носит по стране и миру, то хочется побыть наконец-то дома, - говорит спортсменка.

 

            Несмотря на желание Оксаны проводить как можно больше времени дома, отпуск у нее всегда проходит достаточно насыщенно и скучно ей не бывает. В будничные дни они с мужем любят прогуляться по городу, который давно стал ей родным.

 

     

         - Мне нравится Брест – очень уютный и красивый. Я прям кайфую от центра города. Особенно когда смотрю на эти старые дома и улочки из окон своего дома. Очень нравится атмосфера Бреста, - восторженно говорит Оксана. - Это город моего знакомства с мужем, город начала моей волейбольной карьеры. Я рада, что оказалась здесь, за что очень благодарна старшему тренеру «Прибужья» - Заровскому Валерию Анатольевичу, возглавлявшему в 90-е годы брестскую волейбольную команду «Ковровщик». И несмотря на предложения и возможность жить в другом городе или стране, мы все равно решили остаться и жить в Бресте. Куда бы мы не уезжали, мы всегда знали, что вернемся именно сюда.

 

 

         Резюмируя вышесказанное о карьере, чемпионка добавляет, что «в жизни не без удачи». И спорт – своего рода лотерея, так как успехи в нем зависят и от везения в том числе: какие бы у человека не были прекрасные спортивные данные и задатки, порой важно просто оказаться в нужное время в нужном месте.

 

 

ПОДДЕРЖКА БОЛЕЛЬЩИКОВ ПРИДАЕТ НАМ СИЛ И УКРЕПЛЯЕТ ВОЛЮ К ПОБЕДЕ 

 

            Всем, кто решил связать свою жизнь с волейболом Оксана советует, несмотря ни на какие трудности, ставить цели и вопреки всему идти и достигать их. Чемпионка уверена, что в волейболе решающую роль играют не столько физические данные, сколько огромное желание и целеустремленность.

 

          - Важно насколько ты боец, насколько готов добросовестно и ответственно выкладываться для достижения результата. Как и в любом другом деле от таланта зависит 10-20% успеха, остальное – только твоя работа: трудолюбие, целеустремленность и упорство, - убеждена спортсменка. - Волейбол – зрелищный и красивый вид спорта. Приходите, занимайтесь и играйте!

 

         

           У женской команды «Прибужье» очень много постоянных и преданных болельщиков. Они переживают вместе с ней все успехи и поражения, болея за девчонок всей душой. Пользуясь случаем, Оксана выражает благодарность всем болельщикам «за весьма ощутимую поддержку в предыдущем сезоне».

 

 

            - Необычайно приятно было видеть заполненные трибуны в «Виктории» на финале, где мы играли с «Минчанкой». Большое спасибо вам, дорогие, за вашу теплую энергетику и поддержку. Это придает нам сил и укрепляет волю к победе! - сказала спортсменка.

 

            В следующем сезоне, уверена Оксана, вся команда «Прибужья» будет стараться еще больше оправдывать ожидания своих болельщиков, проводя зрелищные и успешные игры.

 

          - Очень хочу еще выразить огромную благодарность руководству волейбольного клуба «Брест», благодаря которому на финальном матче как для игроков и наших болельщиков, так и для всех любителей волейбола, была создана крайне приятная праздничная атмосфера. Один только оркестр чего стоит! - в заключение беседы, говорит Оксана.

 

            От лица клуба выражаем благодарность руководству города, присутствовавшему на финальном матче 31 Чемпионата Беларуси по волейболу сезона 2021/2022. Благодарим за поддержку «Прибужья» на игре, а также за высокую оценку работы команды, награждение, а главное – за теплые и приятные слова.

 

 

Наталья Кубай

 

фото с матча

Фото: БФВ https://bvf.by/, Фото из личного архива Оксаны Ковальчук

Читайте также

C 8 МАРТА!

Прибужье сыграет заключительный матч второго круга

В "Западном Буге" новый главный тренер