Новости

"Прибужье" одержала победу в матчах первого тура предварительного этапа Кубка Беларуси по волейболу

03.10.2022

В Бресте с 30 сентября по 2 октября прошли игры первого тура в рамках предварительного этапа Кубка Республики Беларусь по волейболу среди женских команд. Брестчанки порадовали успешными играми и хорошими результатами, обыграв минскую и могилевскую команды.

30 сентября на площадке спорткомплекса «Олимп» "Прибужье" открыла сезон домашним матчем против "Минчанки-2". "Минчанка-2" обладатель золотых медалей Молодежной Лиги Открытого Чемпионата России 2021; обладатели серебряных медалей Молодежной Лиги Открытого Чемпионата России 2020, а также бронзовые призёры Чемпионата Республики Беларусь 2021.

В пятницу брестские и столичные волейболистки сразились в трехсетовом поединке. В начале матча минчанки завладели инициативой и вели с отрывом. Команда "Прибужье" же начала с ошибок в приеме и неуверенной игре в защите, в связи с чем были проигранные очки. Чувствовалось некоторое волнение.

Однако уже в середине первой партии брестчанки совершили камбэк и смогли наверстать упущенное - команда уверенно начала выигрывать. Во многом благодаря чёткой подаче наши девчонки смогли отыграть пропущенные очки. Первая партия была окончена счётом 25:17 в пользу "Прибужья".

Вторую партию "Прибужье" начала куда более уверенно и вела с преимуществом в 4-5 мячей. Со счетом 25:17 брестчанки успешно окончили и второй сет.

Третья партия была весьма эмоциональной. Брестские волейболистки то уходили в отрыв, то снова слегка сдавали позиции "Минчанке-2", сокращая опережение в счёте. Тем не менее и третий сет был выигран у столичных соперниц со счетом 25:19. Таким образом, общий счёт за матч 3:0 в пользу брестского «Прибужья».

В подаче лидировали Павлова Марина, Перминова Дарья и Егорова Алина. В приеме они же и Голодухина Виктория. В атаке была сильна Ковальчук Оксана наряду с Егоровой Алиной, которая к тому же хорошо держала защиту. Самым результативным игроком стала Егорова Алина (23 очка).

2 октября девчонки из «Прибужья» снова порадовали нас очередной победой! В этот раз на игровой площадке спорткомплекса «Олимп» встретились команды "Прибужье" и "Коммунальник-Могилев". Команды сыграли 4-сетовый матч.

Первая партия прошла в достаточно упорной борьбе, были долгие розыгрыши. Брестская команда лидировала всего на 1-2 очка. В какой-то момент девчонки из «Прибужья» начали отставать, но в конце смогли улучшить свой результат, добавив несколько очков на подаче. В итоге брестчанки выиграли первую партию со счетом 19:25.

Старт во второй партии у обеих команд был на равных, примерно до середины сета команды шли нога в ногу. Упорная борьба продолжилась. Ближе к концу партии ситуация была весьма напряженной, т.к команда «Коммунальник-Могилев» начала лидировать, опережая «Прибужье» на 1-3 очка.

В связи с этим главный тренер «Прибужья» Наталья Мелянюк решила провести замену – вместо Маргариты Захаренко (номер17) на площадку вышла Ульяна Буценко (номер15). Это принесло результат – команда смогла сравнять счет до 21:21. Но не хватило эффективного приема и игры на блоке. В итоге могилевчанкам удалось вырваться вперед, выиграв сет со счетом 25:22.

После поражения во втором сете девчонки из «Прибужья» смогли быстро реабилитироваться, уверенно взяв инициативу в третьей партии, опережая соперниц на 5-6 очков. Сохраняя примерно такую разницу на протяжении всего сета брестчанки смогли одержать победу в нем со счетом 16:25.

В четвертой партии могилевские волейболистки сдали позиции, существенно отставая в счете на протяжении всего сета. В итоге партия ими была проиграна со счетом 8:25. Таким образом в результате упорной борьбы победу одержали девчонки из «Прибужья», выиграв со счетом 3:1 (19:25; 25:22; 16:25; 8:25).

На матче самым результативным игроком «Прибужья» стала Ковальчук Оксана, набрав 15 очков, а в «Коммунальник-Могилев» -  Иванова Рита, набрав 10 очков.

Поздравляем «Прибужье» с победами! Отличное начало сезона! Девчонки, продолжаем в том же духе! Успехов и дальнейших побед вам!