Новости

Италия побеждает Сербию в финале ЧЕ 2021

05.09.2021

Сборная Сербии играет дома и защищает титул чемпиона, это самый явный фаворит турнира, команда выиграла все матчи в группе и уверенно прошла стадию плей-офф. В 1/8 финала Сербия обыграла 3:0 Венгрию, далее 3:1 победила Францию в четвертьфинале и с этим же счетом выиграла у мощной сборной Турции в полуфинале.

Итальянки прошли путь к финалу без потерь. В группе был проигран только один сет, далее в 1/8 финала была победа 3:1 над Бельгией, затем была разгромлена 3:0 Россия. В полуфинале итальянки победили 3:1 сборную Нидерландов. Для Италии этот финал станет первым с 2009 года, тогда же итальянки выигрывали чемпионат Европы в последний раз. После этого 3 раза побеждала Сербия, два раза - Россия. Золотое время Италии, когда сборная из 6 ЧЕ 5 раз брала медали, прошло, но есть шанс снова вернуться на победный путь. Сербия играет на ЧЕ с 2005 года, эта команда сразу начала доминировать и с тех пор только дважды была без медалей. 4 финала за 6 лет - лучший результат среди всех сборных.

В захватывающем матче Италия побеждает Сербию и становится обладателем золотых наград Чемпионата Европы.

Сербия — Италия — 1:3 (26:24, 22:25, 19:25, 11:25)

Обладателем бронзы стала команда Турции, переигравшая Нидерланды — 3:0 (25:20, 25:19, 25:23).

Волейболистка сборной Италии Паола Эгону признана самым ценным игроком (MVP) победного для ее национальной команды чемпионата Европы, сообщается на официальном сайте Конфедерации европейского волейбола (CEV).